Notre association accueille les enfants les mercredis après-midi et les mercredis pédagogiques.

Les enfants sont accueillis dans quatre écoles sur Nouméa (Albert PERRAUD, Jacques TROUILLOT, Marguerite CARLIER, Guy CHAMPMOREAU)

Des activités culturelles et sportives sont proposées, un thème exploité par période.

Nous proposons une formule avec le déjeuner, les goûters et le transport. L’inscription est valable pour la période (6 à 8 mercredis). Le prix est fixé en fonction du nombre de mercredis et réparti sur cinq périodes.

Le nombre d’enfants accueillis étant limité, nous vous conseillons d’inscrire vos enfants le plus tôt possible.

Afin que vous n’ayez pas à vous déplacer à chaque période, vous pourrez régler à l’avance (en plusieurs chèques si besoin). La place de votre enfant sera ainsi assurée.

Les thématiques 2020 : musique et peintre / Les grands voyageurs et découvreurs / Les grandes inventions / Les petits cuistots / Féérie de Noël !!!

 

Les tarifs 2020 sur Nouméa : 5 périodes: - pour un règlement à la période = 30.000 f xpf soit 150.000 f xpf pour l'année.

                                                                  - pour un règlement à l'année = 130.000 f xpf (115.000 f pour le 2em enfant)

 

Pour les résidents et enfants scolarisés à Dumbéa, merci de prendre contact avec le bureau.   

Les enfants résidents la ville de Nouméa peuvent selon certains critères obtenir une aide de la ville. (Se renseigner en maisons de quartier)

 

Répartition des enfants dans les centre en fonction de leur école.                         

 

Centres de loisirs   Ecole Guy Champmoreau
(Tuband)
  Ecole Albert Perraud
(Magenta)
  Ecole Marguerite Carlier
(Faubourg)
  Ecole Jacques Trouillot
(Rivière-Salée)

Ecoles


correspondantes


(Navettes assurés uniquement dans ces etablissements)

  C.BICHON   M.BROQUET   F.GRISCELLI   Les HIBISCUS G.CLAIN
  G.CHAMPMOREAU   Les PERVENCHES   GS KOCH/CAPUCINES   M.ARSAPIN M.DELARCHARLERIE-ROLLY
  Y.DUPONT   M.AMIOT   GS TESSANDIER
PETIT POUCET
  M.DEVAMBEZ F-L.DORBRITZ
  E.FRANC   M.CACOT   Les PETUNIAS   les ŒILLETS R.FONG
  Les FRANGIPANIERS   A.CHARBONNEAUX   S.RUSSIER   Les ROSES Les OASIS
  M.LEFRANCOIS   M.HAVET   F.SURLEAU   R.BURCK ECOLE
CATOLIQUE DE DSM
  F.LERICHE   I.NOEL   E.PANNE   J.TROUILLOT  
  Les LYS   Les PENSEES   SACRÉ CŒUR   M.COURTOT  
  J.MERMOUD   A.PERRAUD   CLUNNY   H.GERVOLINO  
  E.RISBEC   G.MOUCHET   St JEAN-BAPTISTE   Les IRIS  
      A-M.JAVOUHET   GS-P.BOYER /CARLIER   S.LAIGLE